Новости

Бухгалтерские новости.
29 августа 2016

Линия консультацийИнформационная поддержка
Дайджест важных для бухгалтеров изменений в законодательстве РФ за прошедшую неделю: с 22 по 26 августа 2016 года.

1. Минфин вновь подтвердил: супруга, не являющаяся матерью ребенка, вправе получать вычет.
На своего ребенка от другого брака муж перечисляет алименты. В такой ситуации он и его нынешняя супруга могут получать стандартный вычет по НДФЛ, поскольку алименты уплачиваются за счет имущества, нажитого во время брака. К такому выводу ведомство уже приходило, с ним согласна ФНС.
Документ: Письмо Минфина России от 10.08.2016 N 03-04-05/46762;
Путеводитель: Может ли супруга, не являющаяся матерью ребенка, получать вычет в двойном размере?

2. Можно уволить за прогул сотрудника, который скрыл, что не вышел на работу из-за болезни.
Сотрудник не сообщил, что отсутствовал на работе по уважительной причине. Кроме того, он не передал больничный лист, хотя этот документ у работника был. Апелляция расценила его поведение как злоупотребление правом и признала увольнение за прогул законным.
Документ: Апелляционное определение Свердловского областного суда от 26.05.2016 по делу N 33-8639/2016.

3. Нельзя сократить сотрудника, если его должность лишь переименована.
Фактически имело место не сокращение штата, а переименование должности. Организационных и технологических изменений условий труда не было. Тот факт, что к новой должности предъявлялись новые требования, не является определяющим при решении вопроса, произошло ли сокращение прежней должности.
Документ: Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 18.04.2016 по делу N 33-1840/2016.

4. Льгота по налогу на имущество может коснуться всех ТС, выпущенных не ранее 2013 года.
Льгота не применяется, если объект поставлен на учет в результате реорганизации или ликвидации юрлиц или получен от взаимозависимого лица. Согласно проекту эти исключения не будут касаться подлежащих госрегистрации транспортных средств, в паспорте которых указано, что они произведены начиная с 1 января 2013 года. Изменение может вступить в силу со следующего года.
Документ: Проект Федерального закона N 1155134-6.  Внесен в Госдуму 22 августа 2016 года.

5. Минтруд разъяснил, что правила безопасности при работе с инструментами частично применимы.
Минтруд разъяснил: работодатели могут применять Правила (РД 34.03.204) в части, которая не противоречит Правилам по охране труда. Однако несколько месяцев назад министерство считало, что Правила (РД 34.03.204) с 8 января 2016 года не применяются вовсе.
Документ: Письмо Минтруда России от 16.08.2016 N 15-2/ООГ-2956;
Путеводитель по кадровым вопросам: Как организовать охрану труда в компании?

6. Платежи за ЖКУ от населения учреждение не отражает в бюджетном учете как доход.
К такому выводу Минфин пришел, рассматривая ситуацию, когда управляющая компания заключила с учреждением агентский договор по ведению лицевых счетов и сбору жилищно-коммунальных платежей от населения. Что касается вознаграждения по агентскому договору, то оно признается доходом учреждения. Доход от оказания платных услуг отражается по статье 130 КОСГУ.
Документ: Письмо Минфина России от 22.07.2016 N 02-05-11/43045.

7. Уточненные правила расчета налога не применимы к разделу объекта недвижимости в 2015 году.
Правило о том, как уплачивать налог на имущество организаций, который исчисляется исходя из кадастровой стоимости его за месяц, когда возникло или прекратилось право собственности на недвижимость, с 2016 года зафиксировано в абз. 2 и 3 п. 5 ст. 382 НК РФ.
ФНС отметила: названные положения не имеют обратной силы, а значит, не распространяются на правоотношения, возникшие до 1 января 2016 года. Как следует из разъяснения ведомства, месяц, когда произошел раздел, учитывается при расчете налога в отношении вновь образованных объектов, соответствующих критериям ст. 378.2 НК РФ, и разделенного объекта.
Документ: Письмо ФНС России от 07.07.2016 N БС-4-11/12195@.

8. При транспортировке ввезенного груза по России экспедитор не применяет нулевую ставку НДС.
Российская компания, которая по договору транспортной экспедиции организует перевозку товаров от российского порта до пункта назначения на территории РФ, должна исчислить НДС по ставке 18%.
Документ: Письмо Минфина России от 04.07.2016 N 03-07-11/38969;
Путеводитель: Как проверить, является ли оказанная услуга транспортно-экспедиторской?

9. Фирма не подает СЗВ-М, если нет работников, оформленных по трудовому договору или ГПД.
Вывод Пенсионного фонда касается застрахованных лиц, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор (ГПД), при этом на получаемое ими по ГПД вознаграждение начисляются страховые взносы. По мнению ПФР, если за отчетный период таким физлицам доход фактически не начисляется, это не означает, что в отношении них форму СЗВ-М можно не представлять.
Документ: Письмо ПФ РФ от 27.07.2016 N ЛЧ-08-19/10581;
Путеводитель по налогам: Как подать в ПФР сведения персонифицированного учета по форме СЗВ-М?

10. Росстат обновил ряд форм статотчетности, касающихся деятельности организации.
Новая форма N 4-ОС "Сведения о текущих затратах на охрану окружающей среды и экологических платежах" подается с отчета за 2016 год. Изменилась в том числе форма N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг",  квартальная форма N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы". Организации будут подавать форму N 1-ДА (услуги) "Обследование деловой активности в сфере услуг". Начиная с отчета за январь будет применяться форма N П (услуги) (сейчас Приложение N 3 к форме N П-1). Скорректированные формы будут подавать с 2017 года.
Документ: Приказ Росстата от 04.08.2016 N 387;
Приказ Росстата от 11.08.2016 N 414. Вступил в силу 11 августа 2016 года);
Приказ Росстата от 15.08.2016 N 427. Вступил в силу 15 августа 2016 года);
Приказ Росстата от 04.08.2016 N 388 (с отчета за I квартал 2017 года);
Приказ Росстата от 04.08.2016 N 388 (с отчета за январь 2017 года);
Приказ Росстата от 04.08.2016 N 388 (с отчета за 2016 года).

11. Члены семьи сидели с больным ребенком по очереди - пособие начисляется каждому отдельно.
В такой ситуации каждому застрахованному лицу, которое ухаживало за ребенком дома, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется как по отдельному страховому случаю.
Это означает, что каждому члену семьи (например, матери, отцу или бабушке) пособие должно выплачиваться за первые 10 календарных дней в размере, который зависит от продолжительности страхового стажа, за последующие дни - в размере 50% среднего заработка.
Документ: Письмо ФСС РФ от 28.07.2016 N 02-09-14/15-04.

12. Возмещение морального вреда, выплачиваемое по коллективному договору, облагается НДФЛ.
Если моральный вред возмещается не по решению суда, такую выплату нельзя признать компенсацией, установленной законодательством РФ. К этому доходу физлица не применяется п. 3 ст. 217 НК РФ.
ТК РФ предусмотрено, что моральный вред, который нанесен работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. С учетом этих положений компенсация морального вреда, причиненного работнику в связи с исполнением трудовых обязанностей, не облагается НДФЛ.
Документ: Письмо Минфина России от 05.07.2016 N 03-04-06/39267.

13. Получатели федеральных средств обязаны сообщить о будущих закупках по установленной форме.
Минфин вместе Казначейством России направил форму, по которой до 5 октября получатели средств федерального бюджета должны представить в органы Казначейства информацию о планируемых после 30 сентября закупках товаров, работ и услуг.
Документ: Письмо Минфина России N 09-02-08/47631, Казначейства России N 07-04-05/03-628 от 15.08.2016.

14. С 2017 года работодатели должны соблюдать новые санитарные требования к рабочим местам.
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН 2.2.4.3359-16) устанавливают требования к физическим факторам на рабочих местах: к микроклимату, освещению, уровню шума и др. В документе определены меры, которые нужно предпринимать, чтобы снизить негативное воздействие этих факторов.
С введением 1 января 2017 года названных требований ряд действующих СанПиНов применяться не будет (СанПиН 2.2.4.1191-03) и Методика контроля и оценки уровней электромагнитных полей на рабочих местах (приложение 3 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03). Вместе с тем санитарные нормы, применимые к отдельным физическим факторам, например к уровню шума, микроклимату, пока продолжают действовать.
Документ: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2016 N 81. Вступает в силу 1 января 2017 года;
Путеводитель по кадровым вопросам: Какие требования охраны труда должен соблюдать работодатель?

15. Налог на прибыль: фиксированная доплата к пособию по уходу за ребенком не учитывается.
По коллективному договору работницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, оказывалась материальная поддержка в виде выплат в твердой сумме. Суд согласился с выводом проверяющих о том, что эту выплату нельзя учесть в расходах по налогу на прибыль. Она носит социальный, а не трудовой характер.
Документ: Постановление АС Московского округа от 12.07.2016 по делу N А40-127925/2015.

16. ВС РФ поддержал фирму, которая пыталась вернуть госпошлину через суд, минуя инспекцию.
Со счета организации дважды списали госпошлину. Компания обратилась в суд с требованием обязать инспекцию вернуть излишне взысканные суммы и проценты. Налоговый орган не согласился с этим требованием, ссылаясь то, что досудебный порядок возврата средств не соблюден.
В судебной практике уже находил отражение вывод о том, что для возврата через суд излишне взысканных сумм налогоплательщик не должен предварительно обращаться в инспекцию. С таким подходом соглашался и Президиум ВАС РФ.
Документ: Определение ВС РФ от 11.08.2016 N 309-КГ16-5644.

17. Организация, которая досрочно перечислила НДФЛ, смогла добиться отмены штрафа.
До перечисления дохода компания уплатила в бюджет средства, указав назначение платежа "Налог на доходы физических лиц". При выплате дохода фирма удержала НДФЛ, но не перечислила его в бюджет. Она считала, что есть переплата, которую зачтет налоговый орган. Компания была оштрафована по ст. 123 НК РФ.
Рассматривая подобные споры, большинство судов поддерживают позицию компаний. Тем не менее рекомендуем не допускать ситуаций, когда платежи в бюджет перечисляются под видом удержанного НДФЛ до того, как физлицам выплачен доход. Такие действия могут повлечь претензии со стороны проверяющих, поскольку ФНС и Минфин считают: перечислять НДФЛ с зарплаты авансом нельзя.
Документ: Постановление АС Московского округа от 28.07.2016 по делу N А40-128534/14.

18. С налогового агента можно взыскать пени, когда не удержан налог с выплат иностранной фирме.
Пленум ВАС РФ указал: если при выплате дохода иностранному лицу налог не удержан, с налогового агента допустимо взыскать как недоимку, так и пени, начисляемые до момента исполнения обязанности уплатить налог. Налоговая служба не в первый раз соглашается с данной точкой зрения Пленума ВАС РФ.
Документ: Письмо ФНС России от 10.08.2016 N СД-4-3/14590@;
Путеводитель по налогам: Как исчислить и удержать налог на прибыль при выплате доходов иностранной организации?

Вернуться к новостям