Новости

"Декретные" выплаты мужчинам. Нюансы.

Жена директора не хочет брать больничный по беременности иродам, хочет, чтобы пособие получил её муж-директор. Муж-директор хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком, но, если он уйдет в такой отпуск, сможет ли он выполнять обязанности директора?

Согласно ст. 255 ТК РФ отпуска по беременности и родам предоставляются женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.ст. 255, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) {КонсультантПлюс}

Согласно ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014) право на получение пособия по беременности и родам имеют только женщины. При этом требуются Заявление на отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ) и правильно заполненный медицинской организацией Листок Нетрудоспособности (п. 16 Порядка выплаты пособий на детей).

На единовременное пособие при рождении ребенка имеет право родитель, опекун, если для него это место работы основное (ст. 11 Закона N 81-ФЗ). На пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеет право родитель (родственник ребенка, опекун), непосредственно ухаживающий за ребенком, даже если продолжает работать на условиях неполного рабочего времени (ст. 13 Закона N 81-ФЗ).

Таким образом, муж-директор (отец ребенка) НЕ имеет права на получение пособия по беременности и родам, но ИМЕЕТ ПРАВО на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. При этом он может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком.

Вернуться к новостям