Новости

Директор. Акционер. Заемщик

Директор является акционером. Хочет взять у фирмы займ на покупку квартиры под 12,5% на 2 года в руб. Вопрос: есть ли ограничение по %ставке? Возможно ли погашение наличными деньгами тела займа и % в кассу предприятия.

В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. В случае если одна сторона является юридическим лицом договор должен быть составлен в письменной форме. Кроме того, в договоре нужно указать срок и порядок возврата займа, прописать условие о том, что заем беспроцентный (ст. 808 и 809 ГК РФ), в противном случае,  по умолчанию будет считается, что заем с процентами и ставкой по займу будет считаться ставка рефинансирования (сейчас 11%).

Требований на установление в договоре займа определенных процентных ставок не содержит ни Гражданское законодательство, ни Налоговый кодекс РФ. 

Заем по ставке более 2/3 ставки рефинансирования (сейчас это 7,33%):

Налог на прибыль:

Страховые взносы:

НДФЛ:

Заем по ставке менее 2/3 ставки рефинансирования

Налог на прибыль:

Страховые взносы:

НДФЛ:

У работника возникает доход в виде материальной выгоды, в следующих случаях:

При этом, согласно п. 2 ст. 224 НК РФ ставка обложения налогом зависит от статуса работника:

В статье 223 НК РФ, дата фактического получения дохода определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств. 

Доход в виде материальной выгоды не будет облагаться НДФЛ, если работник представит в бухгалтерию подтверждение из ИФНС о своем праве на имущественный вычет в связи с приобретением жилья. Подтвердить право на имущественный вычет работник может, представив работодателю:

Предельный размер наличных расчетов в рамках одного договора займа между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем не должен превышать 100 000 руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (абз. 1 п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"). Данное ограничение не распространяется на наличные расчеты по договору займа между организацией и физическим лицом, в том числе директором (п. 5 Указания Банка России N 3073-У).

При получении наличных денег (которые не связаны с оплатой товаров (работ, услуг), в том числе при возврате займа, а также уплате процентов по нему (Письмо Минфина от 28.05.2012 N 03-01-15/4-104). Отношения, возникающие между заимодавцем и заемщиком в рамках договора займа, регулируются гражданским законодательством, которое рассматривает заемные правоотношения не как оказание услуг, а как пользование имуществом, в данном случае деньгами, поэтому ККТ применять не надо.

Подробнее смотрите в справочно-правовой системе КонсультантПлюс:  

Если у Вас нет доступа к каком-либо документу - закажите его через нашу Линию Консультаций по телефону 8(812) 406-83-53 или через электронную почту hotline@compaslidera.ru

Вернуться к новостям