Новости

Горе, а не море!

Что делать, если сотрудник заболел перед своим отпуском

Очередной оплачиваемый  отпуск сотрудника начинается с 22.09 2015 г. Отдел кадров и бухгалтерия оформили документы на отпуск 08.09.2015 г., за две недели до его начала. До начала отпуска, 10.09.2015г., работник заболел. Визит к врачу назначен на 23.09.2015 г.

Должна ли организация выплачивать отпускные в данном случае? 

Согласно п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. Постановлением НКТ СССР от 30.04.1930 N 169), если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником (т.е. отпуск переносится). Таким образом, в данном случае отпуск не предоставляется (отменяется). Уже после выхода с больничного работник с работодателем согласуют новый период отпуска. 

Подробнее смотрите в справочно-правовой системе КонсультантПлюс

Вернуться к новостям