Новости

ИП на ЕНВД уплатило до 1 апреля 1% от оборота в ПФР

Если ИП на ЕНВД уплатило до 1 апреля 1% от оборота в ПФР. Можно ли было не платить или вернуть уплаченную сумму сейчас? Как в таком случае составить письмо на возврат?

Согласно п. 8 ст. 14 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности,  доход  учитывается в соответствии со статьей 346.29 НК РФ - объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.

По правилам, которые определены ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, если доход индивидуального предпринимателя если доходы  ИП превышают 300 000 руб., то дополнительно нужно уплатить 1 процент с суммы превышения. 

Если у индивидуального предпринимателя есть работники и он применяет спецрежим, то единый налог и авансовые платежи по нему можно уменьшать на страховые взносы, пособия и платежи по добровольному страхованию. Но при этом сумму налога нельзя уменьшить более чем на 50 процентов (абз. 5 п. 3.1 ст. 346.21, абз. 2 п. 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ).

 Если же индивидуальный предприниматель применяет ЕНВД и не производит выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, то 50-процентное ограничение не действует. То есть налог можно уменьшать на всю сумму взносов в ПФР и ФФОМС (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21, п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Так, в частности, единый налог на вмененный доход можно уменьшать на всю сумму страховых взносов, включая 1 процент с суммы превышения 300 000 руб. (например, Письмо Минфина России от 01.09.2014 N 03-11-09/43709 (направлено Письмом ФНС России от 12.09.2014 N ГД-4-3/18435@)).

Из п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ следует, что предприниматели -"вмененщики" уменьшают налог на фиксированные платежи в суммах, фактически уплаченных в налоговом периоде.

Для страховых взносов с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., установлен специальный срок уплаты - не позднее 1 апреля следующего года (ч. 2 ст. 16 Федерального закона N 212-ФЗ).

Если сумма уплачена в январе-феврале 2016 года, то вся уплаченная сумма может быть учтена при расчете единого налога за I квартал 2016 г. 

Однако если в I квартале 2016 г. будет иметь место факт выплат и вознаграждений физическим лицам, то уменьшать единый налог на всю сумму уплаченных страховых взносов будет уже нельзя (Письмо Минфина России от 01.09.2014 N 03-11-09/43709 (направлено Письмом ФНС России N ГД-4-3/18435@)). Сумму налога можно будет уменьшить не более чем на 50 процентов (абз. 5 п. 3.1 ст. 346.21, абз. 2 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Таким образом обязанность уплатить с суммы превышения дохода в 300 тыс. руб. 1 % в 2016 г. сохранена, и сумму уплаты можно зачесть при расчете ЕНВД за 1 квартал 2016 года.

Вернуться к новостям