Новости

Мама. Дед. Внук и история про отпуск по уходу за ребенком

Должен ли предоставляться отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет дедушке, написавшему заявление, если мать ребенка нигде ни работает, нигде ни учится и может сама осуществлять уход за ребенком?

В отпуск по уходу за ребенком может уйти любой другой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком, и работающий на условиях трудового договора, при условии, что ни мать, ни отец аналогичный отпуск не используют. Пособие по уходу за ребенком выплачивается полностью за счет средств ФСС РФ (ст. 4 Закона N 81-ФЗ, ч. 1 ст. 3 Закона N 255-ФЗ, пп. "а" п. 59 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).

Подробнее смотрите в справочно-правовой системе КонсультантПлюс:

Вернуться к новостям