Новости

Отдать швартовы!

Нас ждет большой отпуск

Можно ли предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы на срок более года по согласованию с работодателем? 

Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Трудовое законодательство не содержит норм, ограничивающих периодичность предоставления отпуска без сохранения заработной платы и срок его предоставления. Соответственно, по соглашению сторон можно предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы любой продолжительности.

Однако в стаж работы, дающий право на оплачиваемый отпуск, включаются только 14 календарных дней такого отпуска за рабочий год (Письмо Роструда от 14.06.2012 N 854-6-1).

В то же время работодатель не вправе предоставлять работнику бессрочный отпуск, а обязан согласовать с ним продолжительность такого отпуска.

Подробнее смотрите в справочно-правовой системе КонсультантПлюс:  

Вернуться к новостям