Новости

Отвечают эксперты

КонсультантПлюсСправочно-правовая система
Ответы подготовлены нашими экспертами по самым актуальным темам в сферах бизнеса и бухгалтерии

1. Вопрос:

Физическое лицо продает рассаду и цветы собственного производства на ярмарке открытого типа. Вопрос нужно регистрироваться как самозанятый и применять ККТ?

 

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:

 

1. Согласно ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями. Обязанности применять ККТ физическими лицами законом не установлена.

 

2. НПД можно платить с доходов от выполнения работ и оказания услуг по ГПД, сдачи в аренду жилья, автомобилей и другого движимого имущества, продажи продукции собственного изготовления, не подлежащей обязательной маркировке. Профессиональный доход не может превышать 2,4 млн руб. в год (если превышает – необходимо регистрироваться в качестве ИП).

 Физическое лицо вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в отношении дохода от реализации выращенной им рассады и прочих декоративных растений.

Но, если такая деятельность в силу положений налогового кодекса, не приводит к налогооблагаемому доходу, не производится на постоянной основе (лишь периодически реализуются излишки) – обязанности регистрироваться в качестве «самозанятого» (или ИП) не возникает у физического лица.

 

3. На основании п. 13 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории РФ, продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде). Эти доходы освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:

- общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с п. 5 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве". На основании данного пункта максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта РФ, но не более чем в пять раз. Указанные максимальные размеры не применяются в случае предоставления в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ;

- ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на обозначенных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Для освобождения от налогообложения доходов налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением ТСН, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения ЛПХ, садоводства и огородничества. В этом документе также должны быть приведены сведения о размере общей площади земельного участка (участков).

Обозначенный документ может выдать правление садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих партнерств (потребительских кооперативов), созданных до 01.01.2019 (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.09.2019 N 321-ФЗ).

Таким образом, доходы физического лица, полученные им от продажи продукции растениеводства (в том числе подсолнуха), выращенной в ЛПХ, освобождаются от обложения НДФЛ при соблюдении условий, установленных п. 13 ст. 217 НК РФ. Минфин об этом напоминает регулярно (Письма от 01.11.2019 N 03-04-05/84594, от 18.07.2019 N 03-05-06-02/53404, от 27.06.2019 N 03-04-05/4720, от 03.04.2019 N 03-04-05/23287).

 

Если доходы от продажи продукции растениеводства освобождаются от обложения НДФЛ, налогоплательщик вправе не представлять декларацию по форме 3-НДФЛ по этим доходам, если у него нет иных доходов, подлежащих декларированию  - согласно абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ, налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ (за исключением доходов, поименованных в п. 60 и 66 этой статьи) (Письмо Минфина России от 17.07.2018 N 03-04-05/49816).

При несоблюдении условий, установленных п. 13 ст. 217 НК РФ, полученные доходы от продажи продукции растениеводства, выращенной в личных подсобных хозяйствах, подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке (Письмо Минфина России от 18.02.2013 N 03-04-05/6-111).


2. Вопрос: Имеет ли право зам.директора в школе, иметь ИП? Сколько рабочих часов  36 или 40 у зам.директора по ОВР в неделю?


Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:

Почему нет? Ни одним законом педагогическому работнику не запрещено одновременно быть и ИП. Ограничения для педагогических работников указаны, в частности, в закона «Об образовании в РФ» ст. 48, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}. Регистрация гражданина в качестве ИП в общем случае не влечет для него таких последствий,  как увольнение с работы и\или переход на взаимоотношения по договору ГПХ.

С точки зрения Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" {КонсультантПлюс} заместитель руководителя\директора образовательного учреждения относится к педагогическим работникам, следовательно, норма рабочего времени 36 часов в неделю  ст. 333, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.03.2021) {КонсультантПлюс}.


3.  Вопрос:

Руководитель прошел обучение по охране труда. По законодательству должен проходить не реже 1 раза в три года. В удостоверении сроки действия не указаны. В учет принять расходы можно единовременно или это РБП срок на 3 года?

 

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:

 


Как учесть расходы на обучение сотрудников

Для налога на прибыль и при УСН можно учесть расходы на любое профессиональное образование работников, если оно в интересах вашей организации (п. 3 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина от 13.02.2018 N 03-11-06/2/8502).

Повышение квалификации, участие в профессиональном семинаре, профессиональная переподготовка, оплата высшего образования - это все расходы на обучение (ч. 3, 4 ст. 12 Закона об образовании).

Документы для подтверждения расходов (Письма Минфина от 10.10.2016 N 03-03-06/1/58742, от 21.04.2010 N 03-03-06/2/77):

·    приказ руководителя о направлении работника на обучение;

·    договор на обучение с российской организацией, имеющей лицензию на образовательную деятельность, или с иностранной образовательной организацией;

·    документ о прохождении обучения или его этапа, например семестра. Это может быть справка образовательной организации, копия диплома, сертификата, акт об оказании образовательных услуг.

Оплата обучения работника не облагается НДФЛ и страховыми взносами (Письмо Минфина от 18.01.2018 N 03-04-05/2319, пп. 12 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Расходы на обучение отразите проводкой Д 20 (23, 25, 26, 44, 91) - К 60.


{Типовая ситуация: Как учесть расходы на обучение сотрудников (Издательство "Главная книга", 2021) {КонсультантПлюс}}

 

4.Вопрос:

Работодатель принял решение оплатить обучение в автошколе своему сотруднику, чтобы расширить его возможности в выполнении своих обязанностей ,( он мастер будет самостоятельно ездить получать необходимые материалы, привозить их, и использовать). Расходы на обучение облагаются НДФЛ и страховыми взносами ?

Работник работает по трудовому договору, обучение проводит лицензионная компания. Мы на УСН 6%.

 

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:

 

Если вы применяете объект "доходы", то учитывать расходы на обучение, как и другие расходы, вы не вправе (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если у вас объект "доходы минус расходы", то вы можете учесть затраты на обучение сотрудников, включая их профессиональную подготовку и переподготовку, повышение квалификации, независимую оценку квалификации. Для этого вы должны соблюсти условия, которые установлены для аналогичных расходов по налогу на прибыль (п. 1 ст. 252, п. 3 ст. 264, пп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Оплата обучения работника по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам не облагается страховыми взносами на ОПС, ОМС и ВНиМ (пп. 12 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Перечни основных и дополнительных образовательных программ перечислены в ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Например, к основным программам профессионального обучения относятся программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки, программы повышения квалификации.

Организация не облагает НДФЛ стоимость обучения, если работник обучается в российской организации, имеющей лицензию на образовательную деятельность, либо в иностранной образовательной организации с соответствующим статусом (п. 21 ст. 217 НК РФ).


 

Как учесть расходы на обучение сотрудников при УСН

Если вы применяете объект "доходы", то учитывать расходы на обучение, как и другие расходы, вы не вправе (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если у вас объект "доходы минус расходы", то вы можете учесть затраты на обучение сотрудников, включая их профессиональную подготовку и переподготовку, повышение квалификации, независимую оценку квалификации. Для этого вы должны соблюсти условия, которые установлены для аналогичных расходов по налогу на прибыль (п. 1 ст. 252, п. 3 ст. 264, пп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Специальный порядок учета расходов на обучение при УСН не установлен, поэтому учитывайте их на дату фактической оплаты (пп. 33 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Вы должны хранить документы, подтверждающие ваши расходы на обучение, не менее четырех лет (п. 3 ст. 264, пп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

{Готовое решение: Как учесть расходы на обучение сотрудников при УСН (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}}


 

Вернуться к новостям