Новости

Отвечают эксперты

КонсультантПлюсСправочно-правовая система
Ответы подготовлены нашими экспертами по самым актуальным темам в сферах бизнеса и бухгалтерии

1.       Вопрос:

Нарушение кассовой дисциплины, Сотрудник принес чек и УПД на 134 т.р. Чем нам это грозит?

 

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:

 

Лимит расчета наличными деньгами между юридическими лицами в настоящее время ограничен суммой 100 000 руб. по одной сделке, то есть по одному договору (п. 4 Указания N 5348-У

). При этом за превышение лимита расчетов ответственность несет платящая сторона.

В последнее время суды все чаще стали указывать, что административный штраф применяется не только к организации, которая произвела сверхнормативный платеж наличными, но также и к той стороне, которая эти деньги приняла.

За нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций могут быть наложены штрафы (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ):

·  на должностных лиц учреждения - в размере от 4 000 до 5 000 руб.

Должностными лицами, которые несут ответственность, являются руководитель или главный бухгалтер (примечание к ст. 2.4 КоАП РФ);

·  на учреждение как юридическое лицо - в размере от 40 000 до 50 000 руб.

 

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет два месяца со дня совершения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Дела, связанные с нарушением кассовой дисциплины, рассматривают налоговые органы (ч. 1 ст. 23.5 КоАП РФ).


2.       Вопрос: Работник, являлся инвалидом 3 группы, долго находится на больничном, теперь узнали, что ему присвоили 2 группу инвалидности. Может ли он написать частичный отказ от исполнения (реализации) ИПРА: установления сокращенного рабочего дня? Или эта гарантия обязательное условие для 2 группы, даже если от работника поступил отказ?

 

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:

 

Работник в силу ч. 5 ст. 11 Закона N 181-ФЗ вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, указанных в ИПРА (ИПР), а также от реализации программы в целом. Рекомендуется, чтобы работник зафиксировал свой отказ письменно, например, в заявлении. Это позволит работодателю при необходимости документально обосновать правомерность неисполнения им ИПРА (ИПР) в соответствующей части.

Полагаем, что в случае отказа работника от ИПР (ИПРА) в части или целом, работнику – инвалиду 2 группы все равно должно быть установлено сокращенное время работы вне зависимости от наличия или отсутствия волеизъявления самого работника.



Готовое решение: Какие особенности режима рабочего времени инвалидов (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}


1.1. Нужно ли установить сокращенное рабочее время, если инвалид отказывается от ИПРА

Да, нужно, если у вас есть документ, подтверждающий установление работнику 1 или 2 группы инвалидности (например, справка об установлении инвалидности). Дело в том, что установить таким работникам сокращенное рабочее время вы обязаны независимо от того, хочет или нет работник соблюдать свою ИПРА (ИПР) (ч. 1 ст. 92 ТК РФ, ч. 3 ст. 23 Закона о социальной защите инвалидов).


"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020) {КонсультантПлюс}


11. Установление работнику, являющемуся инвалидом I или II группы, сокращенной продолжительности рабочего времени является обязанностью работодателя и не обусловлено наличием волеизъявления такого работника.


Ситуация: Какие льготы предусмотрены для инвалидов I группы? ("Электронный журнал "Азбука права", 2021) {КонсультантПлюс}


Гарантии в сфере труда

Работающие инвалиды имеют право на предоставление им ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней и отпуска без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году. Для инвалидов I группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю вне зависимости от наличия или отсутствия волеизъявления самого работника. Также инвалиды могут отказаться от сверхурочной работы и работы в ночное время либо в выходные и нерабочие праздничные дни, даже если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья (ст. ст. 92, 96, 99, 113, 128 ТК РФ; ст. 23 Закона N 181-ФЗ; п. 11 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020).

 

 

3.  Вопрос: Организация на УСН ("доходы минус расходы") 02 июля 2020 года заключила договор добровольного медицинского страхования сотрудников сроком до 10 июля 2021 года. Договор вступает в силу с момента уплаты страховой премии. Страховая премия составляет 1 200 000 рублей, оплата произведена двумя платежами 10.07.20 и 03.08.20 равными частями по 600 000 рублей.

Сумма расходов на оплату труда в 2020 году составила 17 000 000 рублей, в т.ч.

1 квартал - 5 600 000

2 квартал - 4 000 000

3 квартал - 3 400 000

4 квартал - 4 000 000

ВОПРОС: Как рассчитать норматив расходов на ДМС, признаваемых для целей налогообложения УСН? За какой период учитывать расходы на оплату труда для определения норматива в 2020 году, за весь 2020 год или период с 10.07.20 по 31.12.20? Можно ли остаток суммы страховой премии сверх норматива по расходам на оплату труда в 2020 году учесть в расходах УСН в 2021 году до окончания действия договора 10.07.21 или остаток страховой премии по действующему договору перенести на следующий налоговый период 2021 год нельзя? (11 июля 2021 году будет заключен новый договор ДМС).

 

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:

 

«….Если договор добровольного личного страхования работников охватывает несколько налоговых периодов (заключен не на календарный год), то сумма расходов на оплату труда для определения предельного размера расходов, принимаемых для целей налогообложения, рассчитывается нарастающим итогом начиная с даты фактического перечисления первого страхового взноса в пределах данного налогового периода. При этом расчет указанной суммы расходов в последнем налоговом периоде производится до даты окончания действия договора страхования….» (письмо Минфина от 16 сентября 2016 г. N 03-03-06/1/54205)

Следует учесть, что расчет суммы расходов на оплату труда за первый (последний) месяц действия договора страхования производится исходя из общей суммы указанных расходов за первый (последний) месяц пропорционально количеству дней действия договора в месяце.

 

При применении УСН организации для учета расходов по ДМС необходимо рассчитать норматив в 6% от фонда оплаты труда.

Расходы на оплату труда для установления предела в размере 6% исчисляются нарастающим итогом начиная с даты фактического перечисления первого взноса в пределах налогового периода.

 

Платежи по ДМС учитывайте как расходы на оплату труда - как правило, на дату списания денег со счета или выплаты из кассы (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Лимит определяйте по итогам каждого отчетного периода при расчете авансовых платежей, и по итогам года - при расчете налога (ст. 346.19, п. п. 2, 4 ст. 346.21 НК РФ).

Если по итогам года расходы на ДМС полностью в лимит не уложились, то перенести оставшуюся часть на следующий год нельзя.

 

Вернуться к новостям