Новости

Отвечают эксперты

КонсультантПлюсСправочно-правовая система
Ответы подготовлены нашими экспертами по самым актуальным темам в сферах бизнеса и бухгалтерии

1. Вопрос: С работником дважды заключался срочный трудовой договор. Работник в третий раз написал заявление о приеме на работу (досрочно), т.к. второй срочный договор истекает 17-ого числа. Но заключать с работником новый трудовой договор не планируем.  Как действовать? Какую резолюцию написать на заявлении?

 

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:

 

Проставлять на заявлении о приеме на работу какую-либо резолюцию не вижу смысла, если работодатель не планирует вновь принимать работника на работу.  Самое правильное – вернуть работнику его заявление (поскольку штамп о вх.№ уже проставлен).

Основная проблема даже не в заявлении, а в законности заключения срочных трудовых договоров с этим работником предыдущие годы, поскольку исчерпывающий перечень таких оснований установлен ТК РФ ст. 59, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) {КонсультантПлюс}.  Если бы работник являлся пенсионером, также допустимо было бы  заключение срочного трудового договора.

В данном случае, вероятнее всего, при отказе работодателя принять его на работу, работник обжалует действия работодателя. В результате проверки работодатель может быть оштрафован ст. 5.27, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.05.2021) {КонсультантПлюс}, а а работник  признан работающим на бессрочной\постоянной  основе ст. 58, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) {КонсультантПлюс}.


2. Вопрос:

1) Подскажите пожалуйста, собираемся заключить сделку с ООО, для которого эта сделка будет крупной. Учредители этого ООО- тоже 2 ООО. (99% и 1%) . Нужно ли в данном случае требовать от ООО-учредителей (участников общества с которой планируется заключение сделки) подписание решения об одобрении такой сделки?

2) у меня еще есть один вопрос, по дочерним обществам...

Основное хозяйственное товарищество или общество отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение указаний или с согласия основного хозяйственного товарищества или общества (пункт 3 статьи 401), за исключением случаев голосования основного хозяйственного товарищества или общества по вопросу об одобрении сделки на общем собрании участников дочернего общества, а также одобрения сделки органом управления основного хозяйственного общества, если необходимость такого одобрения предусмотрена уставом дочернего и (или) основного общества. я не понимаю, если они голосуют то получается не отвечают?

 

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:

1)  В данном случае необходимо получить согласие на одобрение крупной сделки от участников общества (от ООО1 и ООО2).

При этом от участников ООО1 и ООО2, полагаю, что тоже необходимо получить одобрение на совершение крупной сделки, чтобы избежать риска признания сделки недействительной.

 

2) Да, все верно, если основное общество голосовало по вопросу одобрения сделки на общем собрании участников дочернего общества или сделка была одобрена их органом управления в соответствии с уставом дочернего общества, то основное общество солидарно с дочерним обществом не отвечает.

 

Согласно п.2 ст. 67.3, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) {КонсультантПлюс} Дочернее общество не отвечает по долгам основного хозяйственного товарищества или общества.

Основное хозяйственное товарищество или общество отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение указаний или с согласия основного хозяйственного товарищества или общества (пункт 3 статьи 401), за исключением случаев голосования основного хозяйственного товарищества или общества по вопросу об одобрении сделки на общем собрании участников дочернего общества, а также одобрения сделки органом управления основного хозяйственного общества, если необходимость такого одобрения предусмотрена уставом дочернего и (или) основного общества.

 

Основное хозяйственное товарищество или общество отвечает (п. п. 2, 3 ст. 67.3 ГК РФ):

· солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение указаний или с согласия основного общества.

Это правило не применяется, если основное хозяйственное товарищество или общество голосовало по вопросу одобрения сделки на общем собрании участников дочернего общества либо сделка одобрена их органом управления в соответствии с уставом дочернего и (или) основного общества.

Например, основное общество дало согласие на заключение договора займа, являющегося крупной сделкой для "дочки";

· субсидиарно с дочерним, в случае несостоятельности (банкротства) последнего по вине основного хозяйственного товарищества или общества.

Например, по решению основного общества отчуждено имущество "дочки" ниже рыночной стоимости;

· по убыткам, причиненным его действиями или бездействием дочернему обществу.

Например, на основании решения основного общества "дочка" выдала беспроцентные займы подконтрольным основному обществу лицам.


3. Вопрос:

Генеральный директор был принят по совместительству на неполный рабочий день. Недавно он уволился с основного места работы. Как правильно перевести его в основные работники? Нужно ли решение учредителей? Общество создано тремя учредителями, при этом генеральный директор учредителем не является, просто наемный работник.

 

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:

Пойти можно двумя путями: либо сделать допсоглашение к ТД (условие о работе по совместительству исключается и указывается, что работа является работой по основному месту работы; меняются условия оплаты), либо уволить с совместительства по желанию работника и вновь принять работника уже на основное место работы. Вопрос: Об оформлении работника на основное место работы в организацию, если он работает в ней по совместительству. (Письмо Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1) {КонсультантПлюс} .

При этом позиции экспертов и контрольно-надзорных органов также отражают двойственность ситуации. С моей точки зрения, безопаснее оформить увольнение с совместительства  и прием на работу по основному месту, но решение остается за участниками.

Решение участников\учредителей, полагаю, понадобится: меняется не только вариант трудоустройства (с совместительства на основную  работу), но и условия оплаты; может изменится и срок трудового договора

 

Вернуться к новостям