Новости

Отвечают эксперты

КонсультантПлюсСправочно-правовая система
Ответы подготовлены нашими экспертами по самым актуальным темам в сферах бизнеса и бухгалтерии

1. Вопрос:

Самозанятый использует в предпринимательской деятельности недвижимое имущество (сдает в аренду квартиру). Имеет ли он право на льготу по налогу на имущество, которое использует в предпринимательской деятельности (аналогично ИП)?


Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:

 

Согласно абзацу первому пункта 6 статьи 407 НК РФ, физические лица, имеющие право на налоговые льготы по налогу, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, при этом  данное законоположение о предоставлении налоговой льготы не содержит ограничений по категориям налогоплательщиков и видам налоговых льгот по налогу, и предприниматели действительно могут рассчитывать на льготы для физических лиц согласно п. 1 ст. 407 НК РФ.

 

Специальных льгот в Налоговом кодексе РФ нет по налогу на имущество для самозанятых, как например, льготы при применение упрощенной системы налогообложения ИП, которая  предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности. Согласно  п. 8. ст. 2 Федерального  закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ,  физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход, т.е. такая льгота установлена НК РФ, но не льгота по налогу на имущество.

 

По нашему мнению, в связи с отсутствием в НК РФ прямых указаний на возможность использовать льготу по налогу на имущество самозанятым гражданином, без статуса ИП, самозанятый не имеет права на льготу по налогу на имущество, которое использует в своей деятельности (аналогично ИП).

В связи с отсутствием официальных разъяснений по данному вопросу рекомендуем обратиться в налоговый орган за разъяснениями.


2. Вопрос:

Компания сделала ошибку в платежном поручении на перечисление НДФЛ. В платежке есть часть НДФЛ от суммы дохода до 5 млн. руб., и часть - свыше 5 млн. руб., надо было сделать 2 платежки с 2 разными КБК, но весь НДФЛ был отправлен на КБК НДФЛ с доходо ДО 5 млн. руб., после того, как оптравим 6-НДФЛ в конце октября, в карточке будет недоимка по той части НДФЛ, которая с суммы более 5 млн и переплата по той части, которая до 5 млн, вопрос: мы пытались сделать зачет переплаты в счет недоимки, налоговая нам отказала, ссылаясь на Письмо № ГД-4-8/  2085, согласно которому, налог агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплат-ка при их выплате. Мы их удержали и выплатили, но частично не на те реквизиты. Что будет, если недоимка после отправки 6-НДФЛ будет обнаружена налоговым органом , чем нам это грозит и что бы Вы посоветовали в данном случае сделать?

 

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:

 

Если КБК в платежке вы указали неправильно, это не значит, что вы не исполнили обязанность по уплате налога. Если других проблем с платежом нет, ваши деньги поступят в бюджет (пп. 1 п. 3, п. 4 ст. 45 НК РФ, Письмо Минфина России от 19.01.2017 N 03-02-07/1/2145).

Чтобы исправить ошибку в КБК при уплате налогов, направьте в инспекцию письменное заявление об уточнении платежа (п. 7 ст. 45 НК РФ).

К заявлению приложите копию платежки.

Уточнить платеж можно, если с момента его перечисления прошло не более трех лет. Пени за то время, пока платеж вы не уточнили, должны пересчитать, поскольку он считается уплаченным с даты ошибочной платежки (пп. 1 п. 3, п. 7 ст. 45, п. 1 ст. 75 НК РФ). 

Если же платеж ушел с частично ошибочной суммой налога, переплату по соответствующему КБК нужно будет сначала вернуть, а потом вновь перечислить на нужный КБК. Сумму вернут, если у вас нет других долгов. Если есть - сначала зачтут нужную сумму. А на образовавшуюся недоимку по НДФЛ начнут капать пени. 

Актуально. Уточнять расчетный документ разрешено только в полной сумме. Об этом говорится в Письме ФНС России от 24.12.2019 N КЧ-4-8/26565. Это значит, что если не на тот код отправили всю сумму НДФЛ, в инспекцию можно подать заявление об уточнении платежа (Письмо Минфина России от 19.01.2017 N 03-02-07/1/2145).

Таким образом, при обнаружении ошибочно указанного КБК в платежном поручении на перечисление НДФЛ организация вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении принадлежности платежа (Письмо Минфина России от 19.01.2017 N 03-02-07/1/2145).

Кстати, контролеры указали, что уточнить КБК можно только в пределах одного и того же налога. В рассматриваемом случае это возможно, поскольку организация перечислила НДФЛ за работников на неверный КБК, но тоже предназначенный для этого налога.


 

3. Вопрос:

Учитывается ли "украинский" стаж?

 

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:

 

Учитываются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами РФ, в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в соответствии с Законом о пенсионном страховании. Такой вывод можно сделать из ч. 2 ст. 11 Закона о страховых пенсиях, пп. "б" п. 2 Правил.

К примеру, стаж работы в Украине учитывается при назначении пенсии в России. Это следует из п. 2 ст. 6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (заключено в г. Москве 13.03.1992). Согласно этому документу для установления данным гражданам права на пенсию, в том числе пенсии на льготных основаниях и за выслугу лет, нужно учесть трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

 

Как установлено ч. 1 ст. 16 Законом N 255-ФЗ, в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Вместе с тем если международным договором РФ установлены иные правила подсчета и подтверждения страхового стажа, то применяются правила этого договора (ч. 2 ст. 1.1 Закона N 255-ФЗ и п. 7 Правил).

В частности, стаж работы на Украине включается в страховой стаж для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Это следует из ст. 6 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (заключено в г. Москве 14.01.1993).


4. Вопрос:

Сотрудник по основному месту оформлен в Мурманске. По совместительству мы его оформляем в калининградское подразделение

По факту как лучше прописать договор,

Это может быть «дистанционка»? Место работы при этом необходимо оставить Мурманск?Если «дистанционка», то как в этом случае быть с районными коэффициентами ?

 

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:


Да, в данном случае с работником по совместительству можно заключить трудовой договор с условием о дистанционной работе, если выполнение его должностных обязанностей возможно дистанционным способом. 

В трудовом договоре рекомендуем указать следующие пункты:

«Работа по настоящему Трудовому договору является для Работника работой по совместительству».

«Местом работы Работника является место жительства Работника, расположенное по адресу: г. Мурманск, ул. _____________________ (иное место, где работник осуществляет свои трудовые обязанности)». 

Если Вы заключили с работником совместителем трудовой договор с условием о дистанционной работе и в договоре указано, что местом работы является место жительства Работника, расположенное по адресу: г. Мурманск….., то в таком случае работодатель должен выплачивать такому работнику районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате.


 

Вернуться к новостям