Новости

Отвечают эксперты

КонсультантПлюсСправочно-правовая система
Ответы подготовлены нашими экспертами по самым актуальным темам в сферах бизнеса и бухгалтерии

1.     Вопрос: можноли передавать персональные данные третьим лицам, если эти персональные данныеявляются общедоступными? (Имеются в виду сведения о ФИО, ИНН и гражданстверуководителя.  Эти  сведения опубликованы в ЕГРЮЛ и доступны всемна сайте налоговой).

 

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системыКонсультантПлюс:

 

В соответствии со ст. 88 ТК РФ передачаперсональных данных работника третьей стороне без письменного согласияуказанного работника не разрешается, заисключением предусмотренных законом случаев. Обработка данных ЕГРЮЛ и ЕГРИПосуществляется в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Закона N 152 длядостижения целей, указанных в Законе N 129, дляосуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерациина ФНС России функций, полномочий и обязанностей.

В соответствии с частью 2 статьи 9 Закона N 152согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектомперсональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия наобработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональныхданных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований,указанных в пунктах 2, 11 части 1 статьи 6 Закона N 152, аименно в случае, если:

"2) обработка персональных данных необходима для достижения целей,предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, дляосуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерациина оператора функций, полномочий и обязанностей;

11) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованиюили обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом".

Таким образом,данные размещенные в ЕГРЮЛ (ФИО, ИНН, гражданство) являются общедоступными иотдельного согласия сотрудника для их передачи третьим лицам не требуется.

Однако с точки зрения минимизации рисков нарушениязаконодательства о персональных данных, в данной ситуации, целесообразно чтобы работник дал согласиена обработку персональных данных, разрешенных для распространения.

Указанное согласие работник предоставляет работодателю непосредственно либос использованием информационной системы Роскомнадзора (ч. 6 ст. 10.1 Закона оперсональных данных). На сайте ведомства действует сервис, который позволяетработодателю с учетом специфики своей деятельности сформировать шаблон формысогласия на обработку персональных данных, разрешенных для распространения. Шаблонрассмотрят специалисты Роскомнадзора и при необходимости дадут рекомендации поего доработке. В дальнейшем работодатель сможет использовать сформированнуюформу согласия в своей работе (Информация Роскомнадзора).

 


2.     Вопрос: Каковы особенности учета  Дт и Кт задолженности при переходе с ОСН наУСН ?

 

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системыКонсультантПлюс:

 

Если до перехода вы применяли метод начисления, то:

· кредиторскую задолженность по поставке товаров (работ,услуг, имущественных прав), отгрузка по которой состоится после перехода на УСН(то есть полученные авансы), включите в доходы на УСН. Сделать это нужно на 1января года, с которого вы применяете УСН (п. 1 ст. 346.13, пп. 1 п. 1 ст. 346.25 НК РФ);

· свою кредиторскую задолженность за поставленные вамтовары (работы, услуги, имущественные права), возникшую после перехода на УСН,учтите в расходах на УСН, только если вы не принимали их при расчете налога наприбыль организаций (пп. 5 п. 1 ст.346.25 НК РФ).

Учесть такие расходы вы можете по общим правилам и только еслиперешли на УСН с объектом "доходы минус расходы". На объекте"доходы" учесть расходы нельзя (п. п. 1, 2 ст. 346.18 НК РФ).

Если вы применяли кассовый метод по налогу наприбыль, то "переходящих" доходов и расходов у вас не будет. На УСНдействует такой же принцип (п. п. 2, 3 ст. 273, п. п. 1, 2 ст. 346.17 НК РФ).

По общему правилу дебиторскую задолженность покупателей запоставленные товары (работы, услуги, имущественные права) учтите в доходах на УСН на датупоступления от них денег, иного имущества (работ, услуг,имущественных прав) или погашения задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если вы применяли метод начисления по налогу на прибыль, то дебиторскуюзадолженность не нужно включать в доходы, если ее уже учли при расчете налогана прибыль (пп. 3 п. 1 ст.346.25 НК РФ).

 

Таким образом, если до перехода выприменяли метод начисления, то кредиторскую задолженность по поставке товаров(работ, услуг, имущественных прав), отгрузка по которой состоится послеперехода на УСН (то есть полученные авансы), включите в доходы на УСН.

Сделать это нужно на 1 января года, с которого выприменяете УСН (п. 1 ст.346.13, пп. 1 п. 1ст. 346.25 НК РФ).

Если вы применяли кассовый метод по налогу наприбыль, то "переходящих" доходов у вас не будет (п. п. 2, 3 ст. 273, п. п. 1, 2 ст.346.17 НК РФ).

При кассовом методе доходы в денежной форме (втом числе авансы от покупателей) вы признаете на день поступления денег на вашсчет в банке или в кассу.

 

Если вы применяли метод начисления по налогу на прибыль, то дебиторскуюзадолженность не нужно включать в доходы, если ее уже учли при расчете налогана прибыль (пп. 3 п. 1 ст.346.25 НК РФ).


3.     Вопрос:

При инвентаризации вавтономном учреждении выявлены основные средства, которые не учтены на счетахбухгалтерского учета и не имеют инвентарного номера. Обязательно ли приниматьиз к учету как излишки?

 

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системыКонсультантПлюс:

 

                          I.         Бухгалтерский учет

Автономное учреждение при проведении инвентаризации имуществаруководствуется нормами Закона N 402-ФЗ, Методическими указаниями N 49  и разд. VIII Федерального стандарта "Концептуальные основы". Порядокпроведения инвентаризации имущества определяется учетной политикой учреждения (п. 80 Федерального стандарта "Концептуальные основы").

Результаты инвентаризации оформляются Инвентаризационной описью(сличительной ведомостью) по объектам нефинансовых активов (ф.0504087), Ведомостью расхождений по результатаминвентаризации (ф.0504092). На основании указанной Ведомости (ф.0504092) оформляется Акт о результатах инвентаризации (ф.0504835) (п. п. 2.5, 2.14, 4.1 Методических указаний N 49).

Выявленные в результате инвентаризации имущества недостачи, излишки, а также факты порчи материальных ценностей подлежат отражению в регистрах бухгалтерского учетав том месяце, в котором была закончена инвентаризация, а по годовойинвентаризации - в годовой отчетности (п. 5.5 Методических указаний N 49).

Неучтенные объекты основных средств (в данном случае - пила дисковая),выявленные при проведении инвентаризации активов, принимаются к учету по ихсправедливой стоимости, установленной для целей бухгалтерского учета на датупринятия к учету (п. п. 25, 31 Инструкции N 157н, п. 22 СГС "Основные средства").

 

                        II.         Налог на прибыль организаций

Доходы в виде стоимости излишков имущества, выявленных в результатеинвентаризации, признаются внереализационнымидоходами в целях гл. 25 Налогового кодекса РФ (п. 20 ч. 2ст. 250 НК РФ). Следовательно, стоимость пилы дисковойявляется внереализационным доходом в налоговом учете. Аналогичный выводсодержат Письма Минфина России от 07.08.2013 N03-03-05/31863, от 25.05.2010 N03-03-05/110, от 29.06.2009 N03-03-06/4/53.

 

Таким образом,в соответствии с п. 5.5 Методическихуказаний N 49 Выявленные в результате инвентаризации имущества, излишкиподлежат отражению в регистрах бухгалтерского учета в том месяце, в которомбыла закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации - в годовойотчетности. А так же в соответствии с п. 20 ч. 2 ст. 250 НК РФ доходы ввиде стоимости излишков имущества, выявленных в результате инвентаризации,признаются внереализационными доходами в целях гл. 25 Налоговогокодекса РФ. По моему мнению, выявленные излишки должны быть отражены вбухгалтерском и налоговом учете, т.к. это является обязанностью а не правом.


 

Вернуться к новостям