Новости

Новые особенности получения разрешения на строительство.

Может ли выдаваться разрешение на строительство, если отсутствует проект планировки территории, на которой находится земельный участок?

Ныне действующий Градостроительный кодекс (далее - ГрК РФ) предусматривает весьма четкую и последовательную схему принятия решений о планировке и застройке территорий, подтвержденную многолетней практикой. Разработка документов осуществляется в следующей последовательности:

Согласно ч. 1 ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно ч. 7 ст. 51 ГрК РФ застройщик в целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства направляет в органы, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, заявление о выдаче разрешения на строительство с приложением перечня необходимых документов. В их числе значатся градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории (п. 2 ч. 7 ст. 51 ГрК РФ).

Актуальный документы по данной теме можно изучить в системе КонусльтантПлюс:
ст. 51, «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Кроме того, можно ознакомиться с редакциями Градостроительного кодекса, отражающими не вступившие в силу изменения:
Вступает в силу 19 октября 2015 года - «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}
Вступает в силу 01 января 2015 года - «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

 

 

Вернуться к новостям