Новости

Пополнение оборотного капитала единственным учредителем

Единственный учредитель ООО внес наличные средства на пополнение оборотного капитала на счет организации ( беспроцентный заем). Какие налоги могут возникнуть у учредителя и у ООО ? 

Согласно пп.11 п.1 ст. 251. НК РФ к доходам, которые не учитываются при определении налоговой базы  в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 % состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Таким образом, определяющее значение в вопросах налогообложения имеет статус учредителя - если доля его участия в организации превышает установленные 50%, доходы в виде имущества, полученного безвозмездно, в целях налогообложения не учитываются. 

В Письме Минфина от 19.12.2012 N 03-03-07/57  отмечается, что ст. 270 НК РФ не содержит положений, не позволяющих учесть в целях налогообложения прибыли расходы, осуществленные за счет средств, полученных на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. То есть расходы налогоплательщика, произведенные за счет денежных средств, полученных от учредителя, доля которого в уставном капитале налогоплательщика составляет более 50%, учитываются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций при условии соответствия расходов критериям, предусмотренным ст. 252 НК РФ. Аналогичная позиция изложена в Письмах Минфина России от 20.03.2012 N 03-03-06/1/142, от 21.01.2009 N 03-03-06/1/27, от 09.06.2009 N 03-03-06/1/380.

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований. Причем это касается любых кредитных (заимствованных) средств, а не только тех, что получены от учредителя. Таким образом, в момент получения займа у организации налоговых доходов не возникнет.

В случае если  учредитель (имеющий более чем 50% доли в организации), выдав заем организации, впоследствии частично или полностью прощает долг ( освобождает должника от лежащих на нем обязанностей по выплате займа (ст. 415 "Прощение долга" ГК РФ) объекта обложения налогом на прибыль у организаций так же не возникает (Письма Минфина России от 19.10.2011 N 03-03-06/1/678, от 11.10.2011 N 03-03-06/1/652, УФНС по г. Москве от 21.12.2011 N 16-15/123400@, от 29.08.2011 N 16-15/083468@.2), т.к. действует та же норма налогового законодательства – пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Договор беспроцентного займа между учредителем и компанией несет определенные налоговые риски, т.к. фискальные органы  считают беспроцентные займы между взаимозависимыми лицами (а учредитель и организация – взаимозависимые лица) сделками, в которых налоговые органы вправе контролировать цену. Из Письма Минфина России от 05.10.2012 N 03-01-18/7-137, в частности, следует, что проценты по займу, которые могли бы быть получены учредителем, но не были им получены, должны учитываться для целей налогообложения у этого лица.

При этом п.2 ст. 105.14.  НК РФ сделка между взаимозависимыми лицами признается контролируемой (если иное не предусмотрено пунктами 3, 4 и 6 настоящей статьи) при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

  1. Сумма доходов по сделкам (сумма цен сделок) между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 1 миллиард рублей;
  2. Одна из сторон сделки является налогоплательщиком налога на добычу полезных ископаемых;
  3. Хотя бы одна из сторон сделки является налогоплательщиком, применяющим один из специальных налоговых режимов: систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
  4. Хотя бы одна из сторон сделки освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций или применяет к налоговой базе по указанному налогу налоговую ставку 0 процентов в соответствии с пунктом 5.1 статьи 284 НК РФ;
  5. Хотя бы одна из сторон сделки является резидентом особой экономической зоны или участником свободной экономической зоны; 
  6. Хотя бы одна из сторон сделки является участником регионального инвестиционного проекта.
  7. Сделка удовлетворяет одновременно следующим условиям:

Подробнее смотрите в справочно-правовой системе КонсультантПлюс:    

Вернуться к новостям