Новости

Приватизируем сад?

Приватизация земли общего пользования в "зеленой зоне", принадлежащей садоводству

Земли общего пользования не раз становились предметом споров между предпринимателями и чиновниками. Порой собственники зданий при обращении в исполнительный орган власти с заявлением о выкупе земельного участка под зданием не учитывают тот факт, что участок выходит за границы красных линий, что означает невозможность их приватизации (Постановления ФАС ЗСО от 25.01.2007 N Ф04-6833/2006(30244-А70-21), от 01.02.2007 N Ф04-8513/2006(29490-А75-21)).

Собственниками земельных участков общего пользования являются публично-правовые образования. Такие земли не подлежат приватизации.

Право пользования земельным участком общего пользования предоставлено физическим лицам. Граждане обладают, во-первых, неограниченным правом находиться на таком земельном участке, а во-вторых, ограниченным правом использовать имеющиеся на этом участке природные объекты. Ограничения могут устанавливаться законом, иными правовыми актами, а также собственником земельного участка. Несмотря на отсутствие в комментируемой норме прямого указания об этом, в содержание названного права граждан входит и право пользоваться элементами инфраструктуры земель общего пользования (использование скамеек и тротуаров в сквере, светофоров на улицах и дорогах, мест общественного обслуживания и т.д.).

Таким образом, если испрашиваемый земельный участок входит в состав земель общего пользования, то в соответствии с п. 8 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации приватизация такого земельного участка запрещается.

Информацию о территориях общего пользования муниципального образования можно получить в соответствующем органе местного самоуправления, осуществляющем полномочия по планировке территории муниципального образования

С полными текстам документов вы может ознакомиться в системе КонсултантПлюс:
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2007 N Ф04-6833/2006(30244-А70-21) по делу N А70-786/25-2006 {КонсультантПлюс}
ст. 27, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс} 
Вернуться к новостям