Новости

Сотрудник взял займ у организации работодателя: проценты и НДФЛ

Линия консультацийИнформационная поддержка
Наши клиенты часто задают этот вопрос на Линии консультаций

Вопрос: Сотрудник взял займ у организации-работодателя на покупку автомобиля. В договоре займа цель указана; процент по займу 0,8% годовых; уплата займа производится согласно графику – ежемесячно. По заявлению сотрудника ежемесячное удержание в счету платы займа и % по займу удерживается из заработной платы. Расчет % за использование займа производится за календарный месяц. Дата начисления з/п и % по займу является последнее число каждого месяца; дата удержание суммы в счет уплаты займа и % — так же последнее число месяца. НДФЛ на сумму займа не начислялся, и не удерживался. Предприятие применяет УСН «доходы».

Правильно ли производится начисление % (с 01 по 31(30) число), если з/п выплачивается 5-го числа следующего месяца, или % следует пересчитать по дате выплаты з/п?


Ответ эксперта Линии консультаций:

 Как правило, при выдаче работнику займа с ним заключают письменный договор, в котором указывают сумму займа, срок, на который он предоставлен, а также порядок его возврата (целиком или частями, вносит ли работник деньги в кассу или их удерживают из зарплаты и т.д.). Срок возврата займа в договоре можно и не указывать — в этом случае работник должен будет вернуть деньги в течение 30 дней после соответствующего требования (ст. 810 Гражданского кодекса РФ). Проценты по займу обычно начисляют ежемесячно, но может быть установлен любой иной порядок их начисления. Если работнику выдается беспроцентный заем, об этом должно быть указано в договоре, поскольку в противном случае считается, что проценты начисляются по ставке рефинансирования, установленной Банком России (ст. 809 Гражданского кодекса РФ). Сумма займа налогами не облагается. Если работник платит их по ставке, превышающей 2/3 ставки рефинансирования Банка России, то сумма процентов также свободна от налогов. Если же заем беспроцентный или ставка процентов ниже ставки рефинансирования, то в этом случае считается, что работник получил материальную выгоду. Сумма материальной выгоды будет равна:

Проценты, полученные по договорам займа, включаются в состав внереализационных доходов организации (Пункт 6 ст. 250 НК РФ).

 

Датой получения доходов в целях исчисления налоговой базы по налогу при применении УСНО признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (Пункт 1 ст. 346.17 НК РФ). В данной ситуации договором предусмотрено, что проценты удерживаются из заработной платы работника, то есть задолженность заемщика погашается иным способом.

 

Таким образом, организация обязана была учесть сумму удержанных из заработной платы работника процентов по договору займа в составе доходов при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО. Датой получения доходов в целях налогообложения будет являться дата удержания из заработной платы работника процентов за пользование займом.

 

Суммы начисленной заработной платы учитываются в составе расходов на оплату труда при фактической выплате указанного дохода работнику (пп. 6 п. 1,п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 255, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

 

Денежные средства, выданные работнику по договору займа, не включаются в состав расходов организации (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

 

Причитающиеся организации проценты по договору займа признаются в составе внереализационных доходов на дату их удержания из заработной платы работника (п. 1 ст. 346.15, п. 6 ст. 250, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

 

Начисляйте проценты на последнее число каждого месяца, а также на дату возврата займа. Дата уплаты процентов значения не имеет (п. 6 ст. 271 НК РФ, п.16 ПБУ 9/99). Проценты за месяц рассчитывайте исходя из суммы долга, ставки по займу и количества дней в месяце. День выдачи денег не учитывайте, день возврата — учитывайте. 

 

Пример. Расчет процентов по договору займа

13.05.2019 выдан заем 3 000 000 руб. на 12 месяцев по ставке 14%годовых. Проценты за весь срок пользования займом уплачиваются при его погашении — 13.05.2020.

31.05.2019 начисляем проценты за 18 дней (с 14 по 31 мая) — 20 712,33 руб. (3 000 000 руб. x 14% / 365 дн. x 18 дн.). С июня 2019 г. по апрель 2020 г. на последнее число каждого месяца начисляем проценты за весь месяц. Так, 30.06.2019 начисляем проценты за июнь — 34 520,55 руб. (3 000 000 руб. x 14% /365 дн. x 30 дн.). На дату возврата займа начисляем проценты за 13 дней мая 2020 г. — 14 918,03 руб. (3 000 000 руб. x 14% / 366 дн. x 13 дн.).

 

В данном случае при получении займа у работника возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование полученными от организации заемными средствами (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст.212 НК РФ).

 

Налоговая база при этом определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов,исчисленной исходя из условий договора (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

 

Дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах при получении заемных средств определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Организация (в том числе применяющая УСН) в качестве налогового агента обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ с указанного дохода (п. 1 ст. 226, п. 2 ст. 212, п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ). Поскольку в данном случае налогоплательщик является работником организации, соответствующие суммы НДФЛ могут быть удержаны организацией из его заработной платы  <**>.

Согласно абз. 1 п. 6 ст. 226 НК РФ перечисление НДФЛ в бюджет производится не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. Следовательно, если сумма НДФЛ, исчисленная с дохода в виде материальной выгоды, удерживается из заработной платы работника, то организация обязана перечислить НДФЛ в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику заработной платы.

 

Как рассчитать и уплатить НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах при выдаче займа физлицу (работнику)?

 

НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах налоговый агент рассчитывает отдельно от остальных доходов по каждой начисленной физическому лицу сумме, облагаемой налогом. При этом порядок обложения зависит от того, в какой валюте выдан заем — в рублях или иностранной валюте. Так, размер материальной выгоды от экономии на процентах по займам в рублях определяется с учетом 2/3 ставки рефинансирования Банка России. А облагаемый доход при займе в иностранной валюте исчисляется с учетом ставки 9%годовых.

По общему правилу материальная выгода облагается НДФЛ по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ), уплачивается в срок не позднее первого рабочего дня, следующего за днем удержания налога.

Правила расчета и уплаты налога с материальной выгоды от экономии по беспроцентным займам принципиально не отличаются от правил по аналогичным процентным займам в рублях и валюте. 

Если вы хотите более подробно изучить это вопрос, мы подготовили для вас материалы по этой теме:  

  1. "Налоги и взносы с заработной платы" (2-е издание,переработанное и дополненное) (Филина Ф.Н., Васильева В.В.) (под ред. Т.В.Гороховой) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2017) 
  2. Статья: Занижена налоговая база при УСНО на проценты по займу (ЛысенкоС.С.) ("Главная книга", 2006, N 22)
  3. Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации, применяющей УСН (объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"), расчеты с работником по предоставленному ему процентному займу, если ставка процентов по займу превышает 2/3 ставки рефинансирования,установленной ЦБ РФ?.. (Консультация эксперта, 2010) 
  4. Типовая ситуация: Как учесть в доходах проценты по займам (Издательство"Главная книга", 2019)
  5. Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации-заимодавца,применяющей УСН (объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"), операции, связанные с предоставлением работнику краткосрочного процентного займа и его последующим возвратом, если согласно договору уплата начисленных процентов производится работником ежемесячно путем внесения денежных средств в кассу организации?.. (Консультация эксперта, 2019)
  6. Готовое решение: Как облагается НДФЛ материальная выгода (КонсультантПлюс, 2019)
  7. Готовое решение: Как рассчитать и уплатить проценты по договору займа (КонсультантПлюс, 2019)
  8. Корреспонденция счетов: Как отражается в бухгалтерском учете выдача работнику займа в сумме 300 000 руб. сроком на три года с условием ежемесячной уплаты процентов по займу в размере 2% годовых? Начисленные проценты удерживаются из заработной платы работника... (Консультация эксперта, 2016) 

 

Вернуться к новостям