Новости

Установлены ли размеры ограничений по наличным расчетам между юридическими и физическими лицами?

Линия консультацийИнформационная поддержка
Наши клиенты часто задают этот вопрос на Линии консультаций.

Вопрос: Установлены ли размеры ограничений по наличным расчетам между юридическими и физическими лицами?

Ответ эксперта Линии консультаций:

—  В соответствии с пунктом 6 Указания Банка России N 3073-У наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками (юридическими лицами) наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

Индивидуальные предприниматели, как и юридические лица, отнесены в п. 2 Указания N 3073-У к участникам наличных расчетов. Поэтому при расчетах с ИП нужно соблюдать лимит расчетов наличными (100 000 руб. в рамках одного договора) так же, как и при расчетах с юридическими лицами. В размере, не превышающем эту сумму, должны рассчитываться между собой:

Лимит расчетов наличными между юридическими лицами (ИП) и физическими лицами, не являющимися ИП, не установлен. Расчеты с такими физическими лицами можно производить без ограничения суммы (п. 5 Указания N 3073-У).

За превышение лимита расчета наличными предусмотрен штраф. Его могут наложить налоговые органы, если выявят наличные расчеты, превышающие лимит, в течение двух месяцев со дня их проведения (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 23.5 КоАП РФ). Размеры штрафа составляют (ч. 1 ст. 15.1, примечание к ст. 2.4 КоАП РФ):

Организациями ИП, относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства, административный штраф налоговые органы заменят на предупреждение, если нарушение совершено впервые (ч. 2, 3 ст. 3.4, ст. 4.1.1 КоАП РФ, Письмо ФНС России от 22.12.2016 N СА-4-7/24729). Нарушение считается совершенным впервые, если на момент вынесения постановления прошел годичный срок со дня исполнения постановления за совершение предыдущего однородного правонарушения (п. 2 ч. 1ст. 4.3, ст. 4.6 КоАП РФ, Письмо ФНС России от 08.12.2016 N ОА-4-17/23483@).

 

Если вы хотите более подробно изучить это вопрос, мы подготовили для вас материалы по этой теме: 

1. Готовое решение: Какой лимит установлен для расчетов наличными по одному договору (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

2. {Вопрос: О применении ККТ при осуществлении расчетов между организациями и(или) ИП. (Письмо Минфина России от 06.08.2018 N 03-01-15/55185) {КонсультантПлюс}} 

3. {Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" {КонсультантПлюс}}

Вернуться к новостям