Новости

Какой высоты можно строить забор между соседями по даче?

Высота забора - важный момент в обустройстве дачного участка. При проектировании необходимо учесть и важность сохранения отношений с соседями и наличие нужной функциональности.

Если речь идет о домах, расположенных на территории садоводческого товарищества, то необходимо руководствоваться нормами СНиП 30‐02‐97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», утвержденным Постановлением Госстроя РФ от 10.09.97 N 18–51.

Согласно п. 6.2 СНиП 30‐02‐97 индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Желательно, чтобы их высота не превышала 1,5 м. По решению общего собрания членов садоводческого объединения допускается устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Пока забор еще не установлен, спор могут разрешить органы по делам строительства и архитектуры, поскольку именно они занимаются согласованием проектов застройки земельных участков.

Таким образом, общая высота забора не должна превышать 1,5 м. При его возведении необходимо стремиться к минимальному затенению территории соседа, например, использовать соответствующие материалы или высадить «живую» изгородь. В последнем случае расстояние до дома соседа должно быть не менее 1,5 м.

С полным текстом СНиП 30‐02‐97 можно ознакомиться в Консультант Плюс:
«СНиП 30‐02‐97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 10.09.1997 N 18–51) (ред. от 12.03.2001) {КонсультантПлюс}

С 1986 по 1998 года, правила регламентировались документом ВСН 43–85:
«ВСН 43–85. Застройка территорий садоводческих товариществ, здания и сооружения. Нормы проектирования» (утв. Приказом Госгражданстроя СССР от 11.12.1985 N 404) {КонсультантПлюс} 

Вернуться к новостям