Новости

Вопросы наших клиентов:

«АСП-аудит»Аудиторская компания, партнер «КомпасЛидера»
Оказывая аудиторские консультации, мы часто сталкиваемся с повторяющимися вопросами, которые задают многие наши клиенты.

ВОПРОС: Просим дать консультацию по ВЭД (вывоз товара в режиме экспорта по нулевой ставке НДС). Компания заключила контракт с иностранной фирмой на условиях: поставка товара на условиях FCA (право собственности на товар переходит с момента отгрузки товара на автотранспорт Покупателя). При реализации товара на экспорт декларирование происходит по временной ГТД (ВТД) по курсу 42 евро в августе, а постоянная ГТД (ВТД) закрывается в октябре по курсу 45 евро. Как правильно отразить реализацию товара в бухучете?

ОТВЕТ АУДИТОРА: Напомним, что в соответствии с п.12 «Положения по бухучету «Доходы организации» ПБУ 9/99 (утв. приказом Минфина РФ от 06.05.99 №32н) одним из основных условий признания выручки является переход права собственности (владения, пользования и распоряжения) на товар к покупателю. И в целях налогового учета, согласно п.1 ст.39 НК РФ, реализацией товаров признается передача права собственности на товары. Т.к. в вопросе указано, что «право собственности на товар переходит с момента отгрузки товара на автотранспорт Покупателя», соответственно, по курсу на эту дату (если имеет место последующая оплата реализованных товаров), следует отражать реализацию товаров.Если же имеет место предварительная оплата реализованных товаров, то согласно п.9 «Положения по бухучету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006) (утв. приказом Минфина РФ от 27.11.06 №154н) доходы от реализации признаются в бухучете по курсу, действовавшему на дату пересчета предварительной оплаты.Аналогично и в налоговом учете: согласно п.8 ст.271 НК РФ «в случае получения аванса, задатка доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату получения аванса, задатка (в части, приходящейся на аванс)».Таким образом, в зависимости от условий оплаты реализованных товаров, доходы, и в бухгалтерском, и в налоговом учете, отражаются по курсу, либо на дату перехода права собственности, либо на дату получения предварительной оплаты. Остальные курсы в вопросе (на даты оформлений ГТД) для целей налогового и бухучета значения не имеют и никаких внереализационных доходов (расходов) в учете не формируют. 

Вернуться к новостям