Новости

Потеряли права? Освидетельствование не нужно.

Правомерно ли требование органов Госавтоинспекции пройти медицинское освидетельствование при замене водительского удостоверения?

Вам случалось когда-либо терять водительские права? Как проходил процесс их восстановления: требовали ли от Вас медицинское освидетельствование? 

Если ответы положительные, то Вам стоит знать и запомнить на будущее, что это неправомерно.

Согласно статье 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» медицинское освидетельствование и переосвидетельствование обязательно проходить в ситуациях, когда:

Поэтому в ситуации, когда водительское удостоверение было просто утеряно (т.е. ситуация не отражает перечисленных выше условий), органы Госавтоинспекции не в праве требовать от гражданина медицинского освидетельствования на замену водительских прав.

Отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования также правомерен в ситуациях, связанных с изменением персональных данных и приведением водительского удостоверения в негодность. 

С подробностями можно ознакомиться в системе КонсультантПлюс:

 

Вернуться к новостям