Новости

Отвечают эксперты

1. Вопрос: Должны ли граждане стран ЕАЭС при трудоустройстве направить в МВД Уведомление об осуществлении трудовой деятельности в РФ с января 2024 года?

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:

Приказ МВД России от 05.09.2023 N 655 "Об установлении формы уведомления об осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, получившим патент, и Порядка подачи такого уведомления в территориальный орган МВД России, выдавший патент" устанавливает порядок подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства, получившим патент, уведомления об осуществлении трудовой деятельности в территориальный орган МВД России, выдавший такой патент.

Согласно п. 7 ст. 13.3, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранцу необходимо представить в территориальный орган МВД России, выдавший патент, уведомление об осуществлении трудовой деятельности. К уведомлению надо приложить копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) либо в уведомлении сообщить сведения о таком гражданско-правовом договоре в случае его заключения в устной форме.

Таким образом эта обязанность есть только у иностранцев, которые получают патент для работы в РФ. Так как граждане ЕАЭС работают без патента в РФ, у них такой обязанности нет, представлять Уведомление об осуществлении трудовой деятельности граждане ЕАЭС не должны.

2. Вопрос: Может ли физлицо, работающее по договору ГПХ обратиться за начислением по больничному листу, открытому период действия договора ГПХ, в течение месяца после увольнения?

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:

В Вопрос: О получении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством лицами, работающими по договорам ГПХ. (Письмо Минтруда России от 05.08.2022 N 17-1/В-103) {КонсультантПлюс} указано, что, если в 2023 г. застрахованное лицо работает по договору ГПХ, а в 2022 г. сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, начисленная страхователями с выплат в его пользу в рамках трудовых отношений, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года, указанное лицо при наступлении страхового случая будет иметь право на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Каких-либо изъятий\уточнений\ограничений для лиц ,занятых по договорам ГПХ, ч. 2 ст. 5, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" {КонсультантПлюс} не установлено.

Соответственно, при открытии больничного в течение 30 дней с момента окончания договора ГПХ, исполнитель (как и работник по трудовому договору) вправе обратиться к заказчику за оплатой больничного.

3. Вопрос: ИП применяет УСН "доходы - расходы". Всегда ли налоговая ставка в СПБ составляет 7%?

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:

Согласно ст. 1, 1-4 Закона Санкт-Петербурга от 05.05.2009 N 185-36 (ред. от 23.11.2023) плательщики УСН, у которых в качестве объекта налогообложения выбраны доходы, уменьшенные на величину расходов, применяют:

r Налоговую ставку 5 % - организации, отвечающие одновременно следующим условиям:

· организацией получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

· доля доходов, указанных в пункте 1.15 статьи 284 НК РФ, по итогам налогового периода составляет не менее 70 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;

· размер средней месячной заработной платы работников организации и ее обособленных подразделений, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в налоговом периоде равен размеру минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге, действующему в течение указанного налогового периода, или превышает его

r Налоговую ставку 7 % - все иные организации и индивидуальные предприниматели.

Для ряда случаев предусмотрены повышенные ставки: 8% по "доходам" и 20% по "доходам минус расходы" (п. п. 1.1, 2.1 ст. 346.20 НК РФ).

Повышенные ставки применяются, если (п. п. 1.1, 2.1 ст. 346.20 НК РФ):

1) доходы, рассчитанные с начала года, превысили 150 млн руб., но не превысили 200 млн руб. Данные лимиты индексируются на коэффициент-дефлятор;

2) средняя численность работников превысила 100 человек, но осталась в пределах 130 человек.

Эти ставки действуют в отношении части налоговой базы, приходящейся на период с начала квартала, в котором допущены превышения.

При объекте "доходы минус расходы", если разница между налоговой базой за отчетный период и налоговой базой за отчетный период, предшествующий кварталу, в котором произошло превышение численности или доходов, отрицательна, нужно применять ставку 15%, если иной размер налоговой ставки не установлен законом субъекта РФ (Письмо ФНС России от 14.12.2022 N СД-4-3/16972@), в СПБ ставка в этом случае будет 7%.

4. Вопрос: Может ли Филиал организации самостоятельно подать отдельное уведомление в ИФНС головного офиса со своими данными (КПП и ОКТМО, налоги, сумма)?

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:

Об исчисленных суммах НДФЛ, страховых взносов (кроме взносов на травматизм), ряда других платежей нужно уведомить инспекцию. Уведомление подавайте в налоговый орган по месту учета организации, в котором отражают сведения в разрезе КПП. На его основании инспекция самостоятельно распределит средства ЕНП в счет уплаты исчисленных сумм в соответствующие бюджеты (п. 1, пп. 5 п. 5 ст. 11.3, п. п. 1, 16 ст. 45, п. п. 1, 9 ст. 58 НК РФ).

Не надо подавать уведомления по месту нахождения каждого филиала и обособленного подразделения (п. 9 ст. 58 НК РФ, п. 2.5.4 Порядка заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов, Приложение 2 к Письму ФНС России от 22.03.2023 N БС-4-11/3383@).

5. Вопрос: Может ли сдавать в аренду свой автомобиль ООО, если это физлицо также зарегистрировано как ИП?

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:

Запрета на сдачу автомобиля, именно, как физ. лицом, нет. Автомобиль может быть сдан в аренду, как от физического лица, так и от ИП. Но при этом следует учитывать, что, если при сдаче автомобиля юридическому лицу, есть признаки предпринимательской деятельности, то нужно будет учитывать статус ИП. Даже если в договоре будет указано, что арендодатель физическое лицо (без указания статуса ИП), но отношения будут предпринимательскими, то все равно нужно будет учитывать статус ИП.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

- взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

В этом случае при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с указанием соответствующего вида деятельности доходы, полученные от сдачи в аренду транспортных средств, будут подлежать налогообложению как доходы, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности. Вопрос: Физическое лицо сдает в аренду транспортные средства юридическому лицу. Является ли сдача в аренду транспортных средств, принадлежащих физическому лицу, предпринимательской деятельностью? Обязано ли физическое лицо регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Является ли юридическое лицо налоговым агентом по НДФЛ в данном случае? (Письмо Минфина РФ от 16.08.2010 N 03-04-05/3-462) {КонсультантПлюс}
Ответы на вопросы