Новости

Отвечают эксперты

1. Вопрос: Из каких бюджетов выплачиваются 195000 рублей контрактникам по Указу Президента РФ от 02.11.2022 N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"?

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:

Единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. руб. полагается мобилизованным и контрактникам, которые в период проведения СВО заключили контракт на военную службу в ВС РФ сроком на год и более. Эти положения распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Согласно установленным Правилам осуществления выплаты военнослужащему необходимо подать рапорт с указанием, в частности, срока (периода), на который заключен контракт о прохождении военной службы в ВС РФ. В течение 10 рабочих дней со дня поступления рапорта издается приказ об осуществлении единовременной денежной выплаты. Ее произведут не позднее 10 рабочих дней со дня издания такого приказа. При увольнении с военной службы ранее срока, установленного контрактом, по определенным основаниям, выплаченные деньги взыщут (их нужно вернуть) в сумме, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока контракта (за полные месяцы).

Добровольцам выплата не полагается, поскольку они заключают контракт о пребывании в добровольческом формировании, а не о прохождении военной службы и военнослужащими не являются (Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787, Постановление Правительства РФ от 09.12.2022 N 2278, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

Осуществление единовременной денежной выплаты военнослужащим производится финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации, в которых военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием, не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении единовременной денежной выплаты.

2. опрос: Возложена ли в Санкт-Петербурге на коммунальные службы уборка наледи с крыш зданий (помещения которых находятся в частной собственности)?

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:

Согласно ч. 1 ст. 55.25 ГрК РФ в случае, если иное не предусмотрено федеральным законом, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, является собственник здания, сооружения или лицо, которое владеет зданием, сооружением на ином законном основании (на праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления и другое) в случае, если соответствующим договором, решением органа государственной власти или органа местного самоуправления установлена ответственность такого лица за эксплуатацию здания, сооружения, либо привлекаемое собственником или таким лицом в целях обеспечения безопасной эксплуатации здания, сооружения на основании договора физическое или юридическое лицо.

В состав работ по текущему обслуживанию зданий (сооружений) входит, в частности, уборка снега, в т.ч. на кровле (п. 9.2 Свода правил СП 255.1325800.2016 "Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения", утвержденных приказом Минстроя России от 24.08.2016 N 590/пр, далее - СП 255.1325800.2016).

Отсюда можно сделать вывод о том, что по общему правилу за содержание и эксплуатацию здания, включая очистку крыши от снега, отвечает собственник (собственники) этого здания. Иное может быть предусмотрено федеральным законом или договором, по которому собственник возложил обязанности по эксплуатации здания на другое лицо.

Практикой также подтверждается, что за очистку крыш от снега и наледи отвечает собственник либо управляющая организация.

3. Вопрос: В 2024 году принимаем на работу иностранца, который получил патент еще в 2023 г. По новому Приказу МВД России от 05.09.2023 № 655 нужно подавать еще одно уведомление об осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином. На каких иностранцев распространяется данный приказ: на тех, кто получает патент в 2024 г.? Или на тех, кого принимаем на работу в 2024? Надо ли нам подавать данное уведомление?

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:

Согласно подпункту «б» пункта 7 статьи 1 Федерального закона от 10 июля 2023 г. № 316-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с 7 января 2024 года устанавливается обязанность иностранного гражданина или лица без гражданства в течение двух месяцев со дня выдачи патента уведомить территориальный орган МВД России об осуществлении трудовой деятельности (форма и порядок подачи такого уведомления установлены приказом МВД России от 5 сентября 2023 г. № 655). К уведомлению прилагается копия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного между работодателем и иностранным гражданином, либо в уведомлении сообщаются сведения о гражданско-правовом договоре на выполнение работ в случае его заключения в устной форме.

Обращаем внимание, что предоставление уведомления об осуществлении трудовой деятельности возможно не только на бумажном носителе (непосредственно или почтовым отправлением), но и в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, без необходимости лично обращаться в подразделения по вопросам миграции.

Дополнительно сообщаем, что за работодателями сохраняется обязанность уведомлять МВД России о заключении и прекращении с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий 3 рабочих дня с даты заключения или прекращения соответствующего договора в соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.
Ответы на вопросы