Новости

Отвечают эксперты

1. Вопрос: Из-за технической ошибки по системе Контур в ФНС 25 декабря отправлено уведомление о начисленных суммах страх. взносов в размере более миллиона. Расчёт за декабрь около 30 тысяч. ФНС списала ошибочно указанную сумму. Предоставили корректировку и письмо на возврат. Сегодня сообщили, что вернут половину и через десять дней. Что делать?

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:

В данной ситуации необходимо прежде всего выяснить состояние расчетов по ЕНС, и наличие на нем суммы положительного сальдо, что позволит требовать его возврата от ФНС. При, этом за нарушение срока возврата ФНС должна будет уплатить пени.

Чтобы вернуть переплату с ЕНС, нужно подать заявление в налоговую. Это можно сделать онлайн через личный кабинет на сайте налоговой или на бумаге. Заявление на возврат переплаты с ЕНС. Титульная страница заявления на бумаге о возврате переплаты с ЕНС. Вернуть получится только ту сумму, которая не превышает положительное сальдо ЕНС. Если сальдо нулевое или отрицательное, налоговая откажет в возврате. Следовательно, в данной ситуации необходимо провести сверку с ФНС на предмет определения и подтверждения сальдо по ЕНС.

Для возврата излишне перечисленных налогов подайте в ФНС заявление о возврате положительного сальдо по форме из приложения № 1 к приказу ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@ (КНД 1112542). Есть исключения, когда заявлять нужно по рекомендованной форме из письма ФНС от 11.01.2023 № КЧ-4-8/105@.

Срок рассмотрения заявления о возврате — 1 рабочий день. После этого налоговая направляет в казначейство поручение на возврат не позднее дня, следующего за днем получения заявления. Поручение рассматривается тоже 1 день. И не позднее следующего дня казначейство должно вернуть деньги на счет компании или ИП. Итого по факту — 3 рабочих дня с даты подачи заявления до момента возврата денег из бюджета.

Деньги переводятся на счет, который указан в заявлении. Если информация о счете не прописана, то срок возврата увеличится.

Если ФНС не вернет деньги в положенный срок, то с 11 рабочего дня после подачи заявления будут начисляться проценты в размере ключевой ставки (п. 9 ст. 79 НК РФ). Для начисления процентов подавать отдельное заявление не надо, они будут рассчитываться и начисляться автоматически.

2. Вопрос: ИП зарегистрирован в Ленинградской области (Всеволожск), оказывает услуги "Деятельность в области права" и клининговые услуги система налогообложения УСН доходы , этот вид деятельности он оказывает как в Ленинградской области так и в Санкт-Петербурге. Вид услуги-Деятельность в области права добавили в ПСН закон №137-оз от 28.11.2023 г-МОЖЕТ ЛИ ИП ПЕРЕЙТИ НА ПСН В СЕРЕДИНЕ ГОДА на этот вид деятельности?

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:

Переход на ПСН или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальным предпринимателем осуществляется добровольно (п. 2 ст. 346.44 НК РФ). Патент выдается с любого числа месяца, указанного индивидуальным предпринимателем в заявлении, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи (Письмо Минфина России от 28.08.2020 N 03-11-11/75616).

НК РФ не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками УСН и ПСН.

В отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности, осуществляемого на территории одного муниципального района или на территории нескольких районов одного городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, ПСН и УСН одновременно применяться не могут (Письмо Минфина России от 05.07.2023 N 03-11-11/62554).

То есть при применении УСН индивидуальный предприниматель вправе в течение года перейти по отдельному виду деятельности на ПСН, оставаясь при этом на УСН (пп. "г" п. 7 Приложения к Письму Минфина России от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148, Письмо Минфина России от 16.05.2022 N 03-11-11/44740).

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, может перейти на ПСН в отношении предпринимательской деятельности в области права, сохранив по предпринимательской деятельности клининговые услуги применение УСН.

3. Вопрос: ИП на УСН является посредником по сдаче жилых помещений от собственников - физлиц. Имеет ли право ИП применять облачную (виртуальную) кассу?

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:

Если деньги от физических лиц поступают за товары, работы или услуги, то любые расчеты требуют применения ККТ и выдачи чека. На ККТ нужно сформировать чек, указать сумму поступивших средств, наименование услуги и способ оплаты «безналичными». На формирование чека у вас есть время до конца рабочего дня, следующего за днем поступления денег на расчетный счет. Если нет контактных данных клиента, законом разрешено сформировать бумажный чек и передать его при первом контакте с клиентом. Если у вас есть контакты клиента, то отправляйте электронный чек. Следовательно, виртуальную или облачную кассу можно применять только в случае отсутствия контакта с клиентом и при наличии адреса электронной почты или номера телефона, куда можно отправить чек. Виртуальная онлайн-касса, или облачная онлайн-касса — онлайн-касса, которая подключается к сайту и работает при помощи программного обеспечения. В ней есть фискальный накопитель, но нет печатного модуля. Обычно такая касса размещается в дата-центре, то есть в облаке. Поэтому она называется виртуальной. Такая касса подойдет любому интернет-бизнесу, которому не нужно встречаться с покупателем и печатать бумажные чеки.

Для автоматизации продаж в e-commerce необходимо связать сервис приёма платежей и облачную кассу. Это две необходимые составляющие для совершения онлайн-покупки и оформления продажи в соответствии с 54-ФЗ.

После подключения облачных касс необходимо произвести интеграцию систем.

Когда все взаимодействия настроены, алгоритм покупки выглядит так:

• покупатель производит оплату на сайте;

• сервис эквайринга списывает деньги со счёта и направляет клиенту уведомление о списании;

• информация поступает на облачную кассу;

• на кассе выбивается чек;

• данные о покупке поступают в ОФД;

• ОФД переправляет сведения в ФНС и чек клиенту.

4. Вопрос: Надо ли подавать уведомления по налогу на имущество, земельному налогу и транспортному налогу за 2023г?

Ответ подготовлен с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс:

1. Транспортный налог и авансы по нему перечисляют платежкой на ЕНП. Перед уплатой подайте уведомление о сумме платежа. Декларацию по транспортному налогу сдавать не надо (Письмо Минфина от 19.06.2019 N 03-05-05-02/44672).

До 28.08.2024 ИФНС пришлет вам по ТКС сообщение с расчетом налога за 2023 г. (ст. 363 НК РФ).

2. Уведомление об исчисленном налоге на имущество организаций за истекший налоговый период (в том числе за 2023 г.) российские организации подают только в части налога на недвижимость, облагаемую по кадастровой стоимости. Иностранные организации такой документ не представляют. Такой вывод можно сделать исходя из п. 27 Порядка заполнения декларации по налогу на имущество организаций, Информации ФНС России, Писем ФНС России от 17.10.2023 N БС-4-21/13243@, от 01.03.2023 N БС-4-21/2346. Последнее Письмо было направлено до внесения изменений в п. 3 ст. 386 НК РФ. Полагаем, по-прежнему применимы разъяснения о подаче уведомления об исчисленном налоге по объектам, облагаемым по кадастровой стоимости, в случае, когда у налогоплательщика есть объекты недвижимости, облагаемые по среднегодовой стоимости, и объекты, облагаемые по кадастровой стоимости.

3. Земельный налог и авансы по нему перечисляют платежкой на ЕНП. Перед уплатой подайте уведомление о сумме платежа.

Декларацию по земельному налогу сдавать не надо (Письмо Минфина от 19.06.2019 N 03-05-05-02/44672).
Ответы на вопросы